基本情報

所属
東邦大学医学部 社会医学講座医療統計学分野
厚生労働省 国立保健医療科学院国際協力研究部 客員研究員
独立行政法人国際協力機構(JICA) 国際協力専門員(栄養・保健)

研究者番号
30453575
J-GLOBAL ID
201701015026199610

研究キーワード

  5

論文

  8
  • Kamiya Y, Nomura M, Ogino H, Yoshikawa K, Siengsounthone L, Xangsayarath P
    BMC women's health 18(1) 70 2018年5月22日  査読有り
  • Nomura M, Xangsayarath P, Takahashi K, Kamiya Y, Siengsounthone L, Ogino H, Kobayashi J
    BMC public health 18(1) 116 2018年1月8日  査読有り
  • Nancy Fullman, Ryan M. Barber, Amanuel Alemu Abajobir, Kalkidan Hassen Abate, Cristiana Abbafati, Kaja M. Abbas, Foad Abd-Allah, Abdishakur M. Abdulle, Semaw Ferede Abera, Victor Aboyans, Laith J. Abu-Raddad, Niveen M. E. Abu-Rmeileh, Isaac Akinkunmi Adedeji, Olatunji Adetokunboh, Ashkan Afshin, Anurag Agrawal, Sutapa Agrawal, Aliasghar Ahmad Kiadaliri, Hamid Ahmadieh, Muktar Beshir Ahmed, Amani Nidhal Aichour, Ibtihel Aichour, Miloud Taki Eddine Aichour, Sneha Aiyar, Rufus Olusola Akinyemi, Nadia Akseer, Ziyad Al-Aly, Khurshid Alam, Noore Alam, Deena Alasfoor, Kefyalew Addis Alene, Reza Alizadeh-Navaei, Ala'a Alkerwi, Francois Alla, Peter Allebeck, Christine Allen, Rajaa Al-Raddadi, Ubai Alsharif, Khalid A. Altirkawi, Nelson Alvis-Guzman, Azmeraw T. Amare, Erfan Amini, Walid Ammar, Carl Abelardo T. Antonio, Hossein Ansari, Palwasha Anwari, Megha Arora, Al Artaman, Krishna Kumar Aryal, Hamid Asayesh, Solomon Weldegebreal Asgedom, Reza Assadi, Tesfay Mehari Atey, Sachin R. Atre, Leticia Avila-Burgos, Euripide Frinel G. Arthur Avokpaho, Ashish Awasthi, Peter Azzopardi, Umar Bacha, Alaa Badawi, Kalpana Balakrishnan, Marlena S. Bannick, Aleksandra Barac, Suzanne L. Barker-Collo, Till Barnighausen, Lope H. Barrero, Sanjay Basu, Katherine E. Battle, Bernhard T. Baune, Justin Beardsley, Neeraj Bedi, Yannick Bejot, Michelle L. Bell, Derrick A. Bennett, James R. Bennett, Isabela M. Bensenor, Adugnaw Berhane, Derbew Fikadu Berhe, Eduardo Bernabe, Balem Demtsu Betsu, Mircea Beuran, Addisu Shunu Beyene, Anil Bhansali, Samir Bhatt, Zulfiqar A. Bhutta, Boris Bikbov, Arebu I. Bilal, Charles Birungi, Stan Biryukov, Habtamu Mellie Bizuayehu, Christopher D. Blosser, Dube Jara Boneya, Dipan Bose, Ibrahim R. Bou-Orm, Michael Brauer, Nicholas J. K. Breitborde, Traolach S. Brugha, Lemma Negesa Bulto Bulto, Zahid A. Butt, Lucero Cahuana-Hurtado, Ewan Cameron, Julio Cesar Campuzano, Rosario Cardenas, Juan Jesus Carrero, Austin Carter, Daniel C. Casey, Carlos A. Castaneda-Orjuela, Jacqueline Castillo Rivas, Ruben Estanislao Castro, Ferran Catala-Lopez, Kelly Cercy, Hsing-Yi Chang, Jung-Chen Chang, Fiona J. Charlson, Adrienne Chew, Vesper Hichilombwe Chisumpa, Abdulaal A. Chitheer, Hanne Christensen, Devasahayam Jesudas Christopher, Massimo Cirillo, Cyrus Cooper, Michael H. Criqui, Elizabeth A. Cromwell, John A. Crump, Lalit Dandona, Rakhi Dandona, Paul I. Dargan, Jose das Neves, Dragos V. Davitoiu, Barbora de Courten, Hans De Steur, Louisa Degenhardt, Selina Deiparine, Kebede Deribe, Gabrielle A. deveber, Eric L. Ding, Shirin Djalalinia, Huyen Phuc Do, Klara Dokova, David Teye Doku, E. Ray Dorsey, Tim R. Driscoll, Manisha Dubey, Bruce Bartholow Duncan, Beth E. Ebel, Hedyeh Ebrahimi, Ziad Ziad El-Khatib, Ahmadali Enayati, Aman Yesuf Endries, Sergey Petrovich Ermakov, Holly E. Erskine, Babak Eshrati, Sharareh Eskandarieh, Alireza Esteghamati, Kara Estep, Emerito Jose Aquino Faraon, Carla Sofia E Sa Farinha, Andre Faro, Farshad Farzadfar, Mir Sohail Fazeli, Valery L. Feigin, Andrea B. Feigl, Seyed-Mohammad Fereshtehnejad, Joao C. Fernandes, Alize J. Ferrari, Tesfaye Regassa Feyissa, Irina Filip, Florian Fischer, Christina Fitzmaurice, Abraham D. Flaxman, Nataliya Foigt, Kyle J. Foreman, Tahvi Frank, Richard C. Franklin, Joseph Friedman, Joseph J. Frostad, Thomas Furst, Joao M. Furtado, Emmanuela Gakidou, Alberto L. Garcia-Basteiro, Tsegaye Tewelde Gebrehiwot, Johanna M. Geleijnse, Ayele Geleto, Bikila Lencha Gemechu, Peter W. Gething, Katherine B. Gibney, Paramjit Singh Gill, Richard F. Gillum, Ababi Zergaw Giref, Melkamu Dedefo Gishu, Giorgia Giussani, Scott D. Glenn, William W. Godwin, Ellen M. Goldberg, Philimon N. Gona, Amador Goodridge, Sameer Vali Gopalani, Yevgeniy Goryakin, Max Griswold, Harish Chander Gugnani, Rajeev Gupta, Tanush Gupta, Vipin Gupta, Nima Hafezi-Nejad, Hassan Haghparast Bidgoli, Gessessew Bugssa Hailu, Randah Ribhi Hamadeh, Mouhanad Hammami, Graeme J. Hankey, Hilda L. Harb, Habtamu Abera Hareri, Mohammad Sadegh Hassanvand, Rasmus Havmoeller, Caitlin Hawley, Simon I. Hay, Jiawei He, Delia Hendrie, Nathaniel J. Henry, Ileana Beatriz Heredia-Pi, Hans W. Hoek, Mollie Holmberg, Nobuyuki Horita, H. Dean Hosgood, Sorin Hostiuc, Damian G. Hoy, Mohamed Hsairi, Aung Soe Htet, Hsiang Huang, John J. Huang, Chantal Huynh, Kim Moesgaard Iburg, Chad Ikeda, Manami Inoue, Caleb Mackay Salpeter Irvine, Kathryn H. Jacobsen, Nader Jahanmehr, Mihajlo B. Jakovljevic, Alejandra Jauregui, Mehdi Javanbakht, Panniyammakal Jeemon, Vivekanand Jha, Denny John, Catherine O. Johnson, Sarah Charlotte Johnson, Jost B. Jonas, Mikk Jurisson, Zubair Kabir, Rajendra Kadel, Amaha Kahsay, Ritul Kamal, Andre Karch, Corine Kakizi Karema, Amir Kasaeian, Amir Kasaeian, Nicholas J. Kassebaum, Anshul Kastor, Srinivasa Vittal Katikireddi, Norito Kawakami, Peter Njenga Keiyoro, Sefonias Getachew Kelbore, Laura Kemmer, Andre Pascal Kengne, Chandrasekharan Nair Kesavachandran, Yousef Saleh Khader, Ibrahim A. Khalil, Ejaz Ahmad Khan, Young-Ho Khang, Ardeshir Khosravi, Jagdish Khubchandani, Christian Kieling, Daniel Kim, Jun Y. Kim, Yun Jin Kim, Ruth W. Kimokoti, Yohannes Kinfu, Adnan Kisa, Katarzyna A. Kissimova-Skarbek, Mika Kivimaki, Yoshihiro Kokubo, Jacek A. Kopec, Soewarta Kosen, Parvaiz A. Koul, Ai Koyanagi, Michael Kravchenko, Kristopher J. Krohn, Barthelemy Kuate Defo, Burcu Kucuk Bicer, Xie Rachel Kulikoff, G. Anil Kumar, Michael J. Kutz, Hmwe H. Kyu, Dharmesh Kumar Lal, Ratilal Lalloo, Van C. Lansingh, Anders Larsson, Jeffrey Victor Lazarus, Paul H. Lee, James Leigh, Janni Leung, Ricky Leung, Miriam Levi, Yongmei Li, Misgan Legesse Liben, Shai Linn, Patrick Y. Liu, Shiwei Liu, Rakesh Lodha, Katharine J. Looker, Alan D. Lopez, Stefan Lorkowski, Paulo A. Lotufo, Rafael Lozano, Timothy C. D. Lucas, Mark T. Mackay, Emilie R. Maddison, Hassan Magdy Abd el Razek, Mohammed Magdy Abd el Razek, Marek Majdan, Reza Majdzadeh, Azeem Majeed, Reza Malekzadeh, Rajesh Malhotra, Deborah Carvalho Malta, Abdullah A. Mamun, Helena Manguerra, Lorenzo G. Mantovani, Tsegahun Manyazewal, Chabila C. Mapoma, Guy B. Marks, Randall V. Martin, Francisco Rogerlandio Martins-Melo, Ira Martopullo, Manu Raj Mathur, Mohsen Mazidi, Colm McAlinden, Madeline McGaughey, John J. McGrath, Martin Mckee, Suresh Mehata, Man Mohan Mehndiratta, Toni Meier, Kidanu Gebremariam Meles, Ziad A. Memish, Walter Mendoza, Melkamu Merid Mengesha, Mubarek Abera Mengistie, George A. Mensah, Gert B. M. Mensink, Seid Tiku Mereta, Atte Meretoja, Tuomo J. Meretoja, Haftay Berhane Mezgebe, Renata Micha, Anoushka Millear, Ted R. Miller, Shawn Minnig, Mojde Mirarefin, Erkin M. Mirrakhimov, Awoke Misganaw, Shiva Raj Mishra, Philip B. Mitchell, Karzan Abdulmuhsin Mohammad, Kedir Endris Mohammed, Shafiu Mohammed, Murali B. V. Mohan, Ali H. Mokdad, Sarah K. Mollenkopf, Lorenzo Monasta, Julio Cesar Montanez Hernandez, Marcella Montico, Maziar Moradi-Lakeh, Paula Moraga, Lidia Morawska, Shane D. Morrison, Mark W. Moses, Cliff Mountjoy-Venning, Ulrich O. Mueller, Kate Muller, Gudlavalleti Venkata Satyanarayana Murthy, Kamarul Imran Musa, Mohsen Naghavi, Aliya Naheed, Kovin S. Naidoo, Vinay Nangia, Gopalakrishnan Natarajan, Ionut Negoi, Ruxandra Irina Negoi, Cuong Tat Nguyen, Grant Nguyen, Minh Nguyen, Quyen Le Nguyen, Trang Huyen Nguyen, Emma Nichols, Dina Nur Anggraini Ningrum, Marika Nomura, Vuong Minh Nong, Ole F. Norheim, Jean Jacques N. Noubiap, Carla Makhlouf Obermeyer, Felix Akpojene Ogbo, In-Hwan Oh, Olanrewaju Oladimeji, Andrew Toyin Olagunju, Tinuke Oluwasefunmi Olagunju, Pedro R. Olivares, Helen E. Olsen, Bolajoko Olubukunola Olusanya, Jacob Olusegun Olusanya, Kanyin Ong, Eyal Oren, Alberto Ortiz, Mayowa O. Owolabi, Mahesh Pa, Adrian Pana, Basant Kumar Panda, Songhomitra Panda-Jonas, Christina Papachristou, Eun-Kee Park, George C. Patton, Katherine Paulson, David M. Pereira, David Norberto Perico, Konrad Pesudovs, Max Petzold, Michael Robert Phillips, David M. Pigott, Julian David Pillay, Christine Pinho, Michael A. Piradov, Farhad Pishgar, Richie G. Poulton, Farshad Pourmalek, Mostafa Qorbani, Amir Radfar, Anwar Rafay, Puja C. Rao, Vafa Rahimi-Movaghar, Mahfuzar Rahman, Mohammad Hifz Ur Rahman, Muhammad Aziz Rahman, Rajesh Kumar Rai, Sasa Rajsic, Usha Ram, Chhabi Lal Ranabhat, Salman Rawaf, Patrick Reidy, Robert C. Reiner, Nikolas Reinig, Marissa B. Reitsma, Giuseppe Remuzzi, Andre M. N. Renzaho, Serge Resnikoff, Satar Rezaei, Maria Jesus Rios Blancas, Kedir Teji Roba, David Rojas-Rueda, Mohammad Bagher Rokni, Gholamreza Roshandel, Gregory A. Roth, Ambuj Roy, Enrico Rubagotti, Nafis Sadat, Mahdi Safdarian, Sare Safi, Saeid Safiri, Rajesh Sagar, Joseph Salama, Joshua A. Salomon, Abdallah M. Samy, Juan Ramon Sanabria, Damian Santomauro, Itamar S. Santos, Joao Vasco Santos, Milena M. Santric Milicevic, Benn Sartorius, Maheswar Satpathy, Monika Sawhney, Sonia Saxena, Mete I. Saylan, Shreya Shirude, Maria Ines Schmidt, Ione J. C. Schneider, Matthew T. Schneider, Ben Schottker, Aletta E. Schutte, David C. Schwebel, Falk Schwendicke, Soraya Seedat, Sadaf G. Sepanlou, Edson E. Servan-Mori, Katya Anne Shackelford, Amira Shaheen, Saeid Shahraz, Masood Ali Shaikh, Mansour Shamsipour, Morteza Shamsizadeh, Sheikh Mohammed Shariful Islam, Jayendra Sharma, Rajesh Sharma, Jun She, Peilin Shi, Kenji Shibuya, Chloe Shields, Mekonnen Sisay Shiferaw, Mika Shigematsu, Min-Jeong Shin, Rahman Shiri, Reza Shirkoohi, Kawkab Shishani, Haitham Shoman, Mark G. Shrime, Diego Augusto Santos Silva, Joao Pedro Silva, Dayane Gabriele Alves Silveira, Jasvinder A. Singh, Virendra Singh, Dhirendra Narain Sinha, Eirini Skiadaresi, Erica Leigh Slepak, Amber Sligar, Alison Smith, David L. Smith, Mari Smith, Badr H. A. Sobaih, Eugene Sobngwi, Michael Soljak, Samir Soneji, Reed J. D. Sorensen, Luciano A. Sposato, Chandrashekhar T. Sreeramareddy, Vinay Srinivasan, Jeffrey D. Stanaway, Dan J. Stein, Sabine Steinke, Mark Andrew Stokes, Bryan Strub, Muawiyyah Babale Sufiyan, Rizwan Suliankatchi Abdulkader, Bruno F. Sunguya, Patrick J. Sur, Soumya Swaminathan, Bryan L. Sykes, Dillon O. Sylte, Cassandra E. I. Szoeke, Rafael Tabares-Seisdedos, Santosh Kumar Tadakamadla, Nikhil Tandon, Tianchan Tao, Yihunie L. Tarekegn, Mohammad Tavakkoli, Nuno Taveira, Teketo Kassaw Tegegne, Girma Temam Shifa, Abdullah Sulieman Terkawi, Gizachew Assefa Tessema, J. S. Thakur, Kavumpurathu Raman Thankappan, Amanda G. Thrift, Tenaw Yimer Tiruye, Ruoyan Tobe-Gai, Roman Topor-Madry, Anna Torre, Miguel Tortajada, Bach Xuan Tran, Christopher Troeger, Thomas Truelsen, Derrick Tsoi, Kald Beshir Tuem, Emin Murat Tuzcu, Stefanos Tyrovolas, Kingsley N. Ukwaja, Chigozie Jesse Uneke, Rachel Updike, Olalekan A. Uthman, Job F. M. van Boven, Aaron van Donkelaar, Santosh Varughese, Tommi Vasankari, Narayanaswamy Venketasubramanian, Ramesh Vidavalur, Francesco S. Violante, Sergey K. Vladimirov, Vasiliy Victorovich Vlassov, Stein Emil Vollset, Theo Vos, Fiseha Wadilo, Tolassa Wakayo, Mitchell T. Wallin, Yuan-Pang Wang, Scott Weichenthal, Elisabete Weiderpass, Robert G. Weintraub, Daniel J. Weiss, Andrea Werdecker, Ronny Westerman, Harvey A. Whiteford, Tissa Wijeratne, Charles Shey Wiysonge, Belete Getahun Woldeyes, Charles D. A. Wolfe, Rachel Woodbrook, Denis Xavier, Gelin Xu, Simon Yadgir, Bereket Yakob, Lijing L. Yan, Yuichiro Yano, Mehdi Yaseri, Pengpeng Ye, Hassen Hamid Yimam, Paul Yip, Naohiro Yonemoto, Seok-Jun Yoon, Marcel Yotebieng, Mustafa Z. Younis, Zoubida Zaidi, Maysaa El Sayed Zaki, Luis Zavala-Arciniega, Xueying Zhang, Ben Zipkin, Sanjay Zodpey, Stephen S. Lim, Christopher J. L. Murray
    LANCET 390(10100) 1423 - 1459 2017年9月  査読有り
  • Haidong Wang, Amanuel Alemu Abajobir, Kalkidan Hassen Abate, Cristiana Abbafati, Kaja M. Abbas, Foad Abd-Allah, Semaw Ferede Abera, Haftom Niguse Abraha, Laith J. Abu-Raddad, Niveen M. E. Abu-Rmeileh, Isaac Akinkunmi Adedeji, Rufus Adesoji Adedoyin, Ifedayo Morayo O. Adetifa, Olatunji Adetokunboh, Ashkan Afshin, Rakesh Aggarwal, Anurag Agrawal, Sutapa Agrawal, Aliasghar Ahmad Kiadaliri, Muktar Beshir Ahmed, Amani Nidhal Aichour, Ibthiel Aichour, Miloud Taki Eddine Aichour, Sneha Aiyar, Shafqat Akanda, Tomi F. Akinyemiju, Nadia Akseer, Ayman Al-Eyadhy, Faris Hasan Al Lami, Samer Alabed, Fares Alahdab, Ziyad Al-Aly, Khurshid Alam, Noore Alam, Deena Alasfoor, Robert William Aldridge, Kefyalew Addis Alene, Samia Alhabib, Raghib Ali, Reza Alizadeh-Navaei, Syed M. Aljunid, Juma M. Alkaabi, Ala'a Alkerwi, Francois Alla, Shalini D. Allam, Peter Allebeck, Rajaa Al-Raddadi, Ubai Alsharif, Khalid A. Altirkawi, Elena Alvarez Martin, Nelson Alvis-Guzman, Azmeraw T. Amare, Emmanuel A. Ameh, Erfan Amini, Walid Ammar, Yaw Ampem Amoako, Nahla Anber, Catalina Liliana Andrei, Sofia Androudi, Hossein Ansari, Mustafa Geleto Ansha, Carl Abelardo T. Antonio, Palwasha Anwari, Johan Arnlov, Megha Arora, Al Artaman, Krishna Kumar Aryal, Hamid Asayesh, Solomon Weldegebreal Asgedom, Rana Jawad Asghar, Reza Assadi, Tesfay Mehari Atey, Sachin R. Atre, Leticia Avila-Burgos, Euripide Frinel G. Arthur Avokpaho, Ashish Awasthi, Beatriz Paulina Ayala Quintanilla, Tesleem Kayode Babalola, Umar Bacha, Alaa Badawi, Kalpana Balakrishnan, Shivanthi Balalla, Aleksandra Barac, Ryan M. Barber, Miguel A. Barboza, Suzanne L. Barker-Collo, Till Barnighausen, Simon Barquera, Lars Barregard, Lope H. Barrero, Bernhard T. Baune, Shahrzad Bazargan-Hejazi, Neeraj Bedi, Ettore Beghi, Yannick Bejot, Bayu Begashaw Bekele, Michelle L. Bell, Aminu K. Bello, Derrick A. Bennett, James R. Bennett, Isabela M. Bensenor, Jennifer Benson, Adugnaw Berhane, Derbew Fikadu Berhe, Eduardo Bernabe, Mircea Beuran, Addisu Shunu Beyene, Neeraj Bhala, Anil Bhansali, Soumyadeep Bhaumik, Zulfiqar A. Bhutta, Boris Bikbov, Charles Birungi, Stan Biryukov, Donal Bisanzio, Habtamu Mellie Bizuayehu, Peter Bjerregaard, Christopher D. Blosser, Dube Jara Boneya, Soufiane Boufous, Rupert R. A. Bourne, Alexandra Brazinova, Nicholas J. K. Breitborde, Hermann Brenner, Traolach S. Brugha, Gene Bukhman, Lemma Negesa, Bulto Bulto, Blair Randal Bumgarner, Michael Burch, Zahid A. Butt, Leah E. Cahill, Lucero Cahuana-Hurtado, Ismael Ricardo Campos-Nonato, Josip Car, Mate Car, Rosario Crdenas, David O. Carpenter, Juan Jesus Carrero, Austin Carter, Carlos A. Castaneda-Orjuela, Jacqueline Castillo Rivas, Franz F. Castro, Ruben Estanislao Castro, Ferran Catala-Lopez, Honglei Chen, Peggy Pei-Chia Chiang, Mirriam Chibalabala, Vesper Hichilombwe Chisumpa, Abdulaal A. Chitheer, Jee-Young Jasmine Choi, Hanne Christensen, Devasahayam Jesudas Christopher, Liliana G. Ciobanu, Massimo Cirillo, Aaron J. Cohen, Samantha M. Colquhoun, Josef Coresh, Michael H. Criqui, Elizabeth A. Cromwell, John A. Crump, Lalit Dandona, Rakhi Dandona, Paul I. Dargan, Jose das Neves, Gail Davey, Dragos V. Davitoiu, Kairat Davletov, Barbora de Courten, Diego De Leo, Louisa Degenhardt, Selina Deiparine, Robert P. Dellavalle, Kebede Deribe, Amare Deribew, Don C. Des Jarlais, Subhojit Dey, Samath D. Dharmaratne, Mukesh K. Dherani, Cesar Diaz-Torne, Eric L. Ding, Priyanka Dixit, Shirin Djalalinia, Huyen Phuc Do, David Teye Doku, Christl Ann Donnelly, Kadine Priscila, Bender dos Santos, Dirk Douwes-Schultz, Tim R. Driscoll, Leilei Duan, Manisha Dubey, Bruce Bartholow Duncan, Laxmi Kant Dwivedi, Hedyeh Ebrahimi, Charbel El Bcheraoui, Christian Lycke Ellingsen, Ahmadali Enayati, Aman Yesuf Endries, Sergey Petrovich Ermakov, Setegn Eshetie, Babak Eshrati, Sharareh Eskandarieh, Alireza Esteghamati, Kara Estep, Belayneh Bekele Fanuel Fanuel, Andre Faro, Maryam S. Farvid, Farshad Farzadfar, Valery L. Feigin, Seyed-Mohammad Fereshtehnejad, Jefferson G. Fernandes, Joao C. Fernandes, Tesfaye Regassa Feyissa, Irina Filip, Florian Fischer, Nataliya Foigt, Kyle J. Foreman, Tahvi Frank, Richard C. Franklin, Maya Fraser, Joseph Friedman, Joseph J. Frostad, Nancy Fullman, Thomas Furst, Joao M. Furtado, Neal D. Futran, Emmanuela Gakidou, Ketevan Gambashidze, Amiran Gamkrelidze, Fortune Gbetoho Gankpe, Alberto L. Garcia-Basteiro, Gebremedhin Berhe Gebregergs, Tsegaye Tewelde Gebrehiwot, Kahsu Gebrekirstos Gebrekidan, Mengistu Welday Gebremichael, Amha Admasie Gelaye, Johanna M. Geleijnse, Bikila Lencha Gemechu, Kasiye Shiferaw Gemechu, Ricard Genova-Maleras, Hailay Abrha Gesesew, Peter W. Gething, Katherine B. Gibney, Paramjit Singh Gill, Richard F. Gillum, Ababi Zergaw Giref, Bedilu Weji Girma, Giorgia Giussani, Shifalika Goenka, Beatriz Gomez, Philimon N. Gona, Sameer Vali Gopalani, Alessandra Carvalho Goulart, Nicholas Graetz, Harish Chander Gugnani, Prakash C. Gupta, Rahul Gupta, Rajeev Gupta, Tanush Gupta, Vipin Gupta, Juanita A. Haagsma, Nima Hafezi-Nejad, Hassan Haghparast Bidgoli, Alex Hakuzimana, Yara A. Halasa, Randah Ribhi Hamadeh, Mitiku Teshome Hambisa, Samer Hamidi, Mouhanad Hammami, Jamie Hancock, Alexis J. Handal, Graeme J. Hankey, Yuantao Hao, Hilda L. Harb, Habtamu Abera Hareri, Sivadasanpillai Harikrishnan, Josep Maria Haro, Mohammad Sadegh Hassanvand, Rasmus Havmoeller, Roderick J. Hay, Simon I. Hay, Fei He, Ileana Beatriz Heredia-Pi, Claudiu Herteliu, Esayas Haregot Hilawe, Hans W. Hoek, Nobuyuki Horita, H. Dean Hosgood, Sorin Hostiuc, Peter J. Hotez, Damian G. Hoy, Mohamed Hsairi, Aung Soe Htet, Guoqing Hu, Hsiang Huang, John J. Huang, Kim Moesgaard Iburg, Ehimario Uche Igumbor, Bogdan Vasile Ileanu, Manami Inoue, Asnake Ararsa Irenso, Caleb M. S. Irvine, Nazrul Islam, Kathryn H. Jacobsen, Thomas Jaenisch, Nader Jahanmehr, Mihajlo B. Jakovljevic, Mehdi Javanbakht, Achala Upendra Jayatilleke, Panniyammakal Jeemon, Paul N. Jensen, Vivekanand Jha, Ye Jin, Denny John, Oommen John, Sarah Charlotte Johnson, Jost B. Jonas, Mikk Jurisson, Zubair Kabir, Rajendra Kadel, Amaha Kahsay, Yogeshwar Kalkonde, Ritul Kamal, Haidong Kan, Andre Karch, Corine Kakizi Karema, Seyed M. Karimi, Ganesan Karthikeyan, Amir Kasaeian, Nigussie Assefa Kassaw, Nicholas J. Kassebaum, Anshul Kastor, Srinivasa Vittal Katikireddi, Anil Kaul, Norito Kawakami, Konstantin Kazanjan, Peter Njenga Keiyoro, Sefonias Getachew Kelbore, Andrew Haddon Kemp, Andre Pascal Kengne, Andre Keren, Maia Kereselidze, Chandrasekharan Nair Kesavachandran, Ezra Belay Ketema, Yousef Saleh Khader, Ibrahim A. Khalil, Ejaz Ahmad Khan, Gulfaraz Khan, Young-Ho Khang, Sahil Khera, Abdullah Tawfih Abdullah Khoja, Mohammad Hossein Khosravi, Getiye Dejenu Kibret, Christian Kieling, Cho-Il Kim, Daniel Kim, Pauline Kim, Sungroul Kim, Yun Jin Kim, Ruth W. Kimokoti, Yohannes Kinfu, Sami Kishawi, Katarzyna A. Kissimova-Skarbek, Niranjan Kissoon, Mika Kivimaki, Ann Kristin Knudsen, Yoshihiro Kokubo, Jacek A. Kopec, Soewarta Kosen, Parvaiz A. Koul, Ai Koyanagi, Michael Kravchenko, Kristopher J. Krohn, Barthelemy Kuate Defo, Burcu Kucuk Bicer, Ernst J. Kuipers, Xie Rachel Kulikoff, Veena S. Kulkarni, G. Anil Kumar, Pushpendra Kumar, Fekede Asefa Kumsa, Michael Kutz, Carl Lachat, Abraham K. Lagat, Anton Carl Jonas Lager, Dharmesh Kumar Lal, Ratilal Lalloo, Nkurunziza Lambert, Qing Lan, Van C. Lansingh, Heidi J. Larson, Anders Larsson, Dennis Odai Laryea, Pablo M. Lavados, Avula Laxmaiah, Paul H. Lee, James Leigh, Janni Leung, Ricky Leung, Miriam Levi, Yongmei Li, Yu Liao, Misgan Legesse Liben, Stephen S. Lim, Shai Linn, Steven E. Lipshultz, Shiwei Liu, Rakesh Lodha, Giancarlo Logroscino, Scott A. Lorch, Stefan Lorkowski, Paulo A. Lotufo, Rafael Lozano, Raimundas Lunevicius, Ronan A. Lyons, Stefan Ma, Erlyn Rachelle King Macarayan, Isis Eloah Machado, Mark T. Mackay, Mohammed Magdy Abd el Razek, Carlos Magis-Rodriguez, Mahdi Mahdavi, Marek Majdan, Reza Majdzadeh, Azeem Majeed, Reza Malekzadeh, Rajesh Malhotra, Deborah Carvalho Malta, Lorenzo G. Mantovani, Tsegahun Manyazewal, Chabila C. Mapoma, Laurie B. Marczak, Guy B. Marks, Jose Martinez-Raga, Francisco Rogerlndio Martins-Melo, Joao Massano, Pallab K. Maulik, Bongani M. Mayosi, Mohsen Mazidi, Colm McAlinden, Stephen Theodore McGarvey, John J. McGrath, Martin Mckee, Suresh Mehata, Man Mohan Mehndiratta, Kala M. Mehta, Toni Meier, Tefera Chane Mekonnen, Kidanu Gebremariam Meles, Peter Memiah, Ziad A. Memish, Walter Mendoza, Melkamu Merid Mengesha, Mubarek Abera Mengistie, Desalegn Tadese, Mengistu Geetha R. Menon, Bereket Gebremichael Menota, George A. Mensah, Atte Meretoja, Tuomo J. Meretoja, Haftay Berhane Mezgebe, Renata Micha, Joseph Mikesell, Ted R. Miller, Edward J. Mills, Shawn Minnig, Mojde Mirarefin, Erkin M. Mirrakhimov, Awoke Misganaw, Shiva Raj Mishra, Karzan Abdulmuhsin Mohammad, Alireza Mohammadi, Kedir Endris Shafiu Mohammed Mohammed, Murali B. V. Mohan, Sanjay K. Mohanty, Ali H. Mokdad, Ashagre Molla Assaye, Sarah K. Mollenkopf, Mariam Molokhia, Lorenzo Monasta, Julio Cesar Montanez Hernandez, Marcella Montico, Meghan D. Mooney, Ami R. Moore, Maziar Moradi-Lakeh, Paula Moraga, Lidia Morawska, Ilais Moreno Velasquez, Rintaro Mori, Shane D. Morrison, Kalayu Birhane Mruts, Ulrich O. Mueller, Erin Mullany, Kate Muller, Gudlavalleti Venkata, Satyanarayana Murthy, Srinivas Murthy, Kamarul Imran Musa, Jean B. Nachega, Chie Nagata, Gabriele Nagel, Mohsen Naghavi, Kovin S. Naidoo, Lipika Nanda, Vinay Nangia, Bruno Ramos Nascimento, Gopalakrishnan Natarajan, Ionut Negoi, Cuong Tat Nguyen, Dina Nur Anggraini Ningrum, Muhammad Imran Nisar, Marika Nomura, Vuong Minh Nong, Ole F. Norheim, Bo Norrving, Jean Jacques N. Noubiap, Luke Nyakarahuka, Carla Makhlouf Obermeyer, Martin J. O'Donnell, Felix Akpojene Ogbo, In-Hwan Oh, Anselm Okoro, Olanrewaju Oladimeji, Andrew Toyin Olagunju, Bolajoko Olubukunola Olusanya, Jacob Olusegun Olusanya, Eyal Oren, Alberto Ortiz, Aaron Osgood-Zimmerman, Erika Ota, Mayowa O. Owolabi, Abayomi Samuel Oyekale, Mahesh Pa, Rosana E. Pacella, Smita Pakhale, Adrian Pana, Basant Kumar Panda, Songhomitra Panda-Jonas, Eun-Kee Park, Mahboubeh Parsaeian, Tejas Patel, Scott B. Patten, George C. Patton, Deepak Paudel, David M. Pereira, Rogelio Perez-Padilla, Fernando Perez-Ruiz, Norberto Perico, Aslam Pervaiz, Konrad Pesudovs, Carrie Beth Peterson, William Arthur Petri, Max Petzold, Michael Robert Phillips, Frederic B. Piel, David M. Pigott, Farhad Pishgar, Dietrich Plass, Suzanne Polinder, Svetlana Popova, Maarten J. Postma, Richie G. Poulton, Farshad Pourmalek, Narayan Prasad, Manorama Purwar, Mostafa Qorbani, Rynaz H. S. Rabiee, Amir Radfar, Anwar Rafay, Afarin Rahimi-Movaghar, Vafa Rahimi-Movaghar, Mahfuzar Rahman, Mohammad Hifz Ur Rahman, Sajjad Ur Rahman, Rajesh Kumar Rai, Sasa Rajsic, Usha Ram, Saleem M. Rana, Chhabi Lal Ranabhat, Paturi Vishnupriya Rao, Salman Rawaf, Sarah E. Ray, Maria Albertina Santiago Rego, Jugen Rehm, Robert C. Reiner, Giuseppe Remuzzi, Andre M. N. N. Renzaho, Serge Resnikoff, Satar Rezaei, Mohammad Sadegh Rezai, Antonio L. Ribeiro, Mohammad Bagher Rokni, Luca Ronfani, Gholamreza Roshandel, Gregory A. Roth, Dietrich Rothenbacher, Ambuj Roy, Enrico Rubagotti, George Mugambage Ruhago, Soheil Saadat, Yogesh Damodar Sabde, Perminder S. Sachdev, Nafis Sadat, Mahdi Safdarian, Sare Safi Saeid Safiri, Rajesh Sagar, Ramesh Sahathevan, Amirhossein Sahebkar, Mohammad Ali Sahraian, Joseph Salama, Payman Salamati, Joshua A. Salomon, Sundeep Santosh Salvi, Abdallah M. Samy, Juan Ramon Sanabria, Maria Dolores Sanchez-Nino, Itamar S. Santos, Milena M. Santric Milicevic, Rodrigo Sarmiento-Suarez, Benn Sartorius, Maheswar Satpathy, Monika Sawhney, Sonia Saxena, Mete I. Saylan, Maria Ines Schmidt, Ione J. C. Schneider, Aletta E. Schutte, David C. Schwebel, Falk Schwendicke, Soraya Seedat, Abdulbasit Musa Seid, Sadaf G. Sepanlou, Edson E. Servan-Mori, Katya Anne Shackelford, Amira Shaheen, Saeid Shahraz, Masood Ali Shaikh, Mansour Shamsipour, Morteza Shamsizadeh, Sheikh Mohammed Shariful Islam, Jayendra Sharma, Rajesh Sharma, Jun She, Jiabin Shen, Balakrishna P. Shetty, Peilin Shi, Kenji Shibuya, Mika Shigematsu, Rahman Shiri, Ivy Shiue, Mark G. Shrime, Inga Dora Sigfusdottir, Donald H. Silberberg, Naris Silpakit, Diego Augusto Santos Silva, Joao Pedro Silva, Dayane Gabriele Alves Silveira, Shireen Sindi, Abhishek Singh, Jasvinder A. Singh, Prashant Kumar Singh, Virendra Singh, Dhirendra Narain Sinha, Eirini Skiadaresi, Amber Sligar, David L. Smith, Badr H. A. Sobaih, Eugene Sobngwi, Samir Soneji, Joan B. Soriano, Chandrashekhar T. Sreeramareddy, Vinay Srinivasan, Vasiliki Stathopoulou, Nicholas Steel, Dan J. Stein, Caitlyn Steiner, Heidi Stockl, Mark Andrew Stokes, Mark Strong, Muawiyyah Babale Sufiyan, Rizwan Abdulkader Suliankatchi, Bruno F. Sunguya, Patrick J. Sur, Soumya Swaminathan, Bryan L. Sykes, Cassandra E. I. Szoeke, Rafael Tabares-Seisdedos, Santosh Kumar Tadakamadla, Fentaw Tadese, Nikhil Tandon, David Tanne, Musharaf Tarajia, Mohammad Tavakkoli, Nuno Taveira, Arash Tehrani-Banihashemi, Tesfalidet Tekelab, Dejen Yemane Tekle, Girma Temam Shifa, Mohamad-Hani Temsah, Abdullah Sulieman Terkawi, Cheru Leshargie Tesema, Belay Tesssema, Andrew Theis, Nihal Thomas, Alex H. Thompson, Alan J. Thomson, Amanda G. Thrift, Tenaw Yimer Tiruye, Ruoyan Tobe-Gai, Marcello Tonelli, Roman Topor-Madry, Fotis Topouzis, Miguel Tortajada, Bach Xuan Tran, Thomas Truelsen Ulises Trujillo, Nikolaos Tsilimparis, Kald Beshir Tuem, Emin Murat Tuzcu, Stefanos Tyrovolas, Kingsley Nnanna Ukwaja, Eduardo A. Undurraga, Olalekan A. Uthman, Benjamin S. Chudi Uzochukwu, Job F. M. van Boven, Yuri Y. Varakin, Santosh Varughese, Tommi Vasankari, Ana Maria Nogales Vasconcelos, Narayanaswamy Venketasubramanian, Ramesh Vidavalur, Francesco S. Violante, Abhishek Vishnu, Sergey K. Vladimirov, Vasiliy Victorovich Vlassov, Stein Emil Vollset, Theo Vos, Jillian L. Waid, Tolassa Wakayo, Yuan-Pang Wang, Scott Weichenthal, Elisabete Weiderpass, Robert G. Weintraub, Andrea Werdecker, Joshua Wesana, Tissa Wijeratne, James D. Wilkinson, Charles Shey Wiysonge, Belete Getahun Woldeyes, Charles D. A. Wolfe, Abdulhalik Workicho, Shimelash Bitew Workie, Denis Xavier, Gelin Xu, Mohsen Yaghoubi, Bereket Yakob, Ayalnesh Zemene Yalew, Lijing L. Yan, Yuichiro Yano, Mehdi Yaseri, Pengpeng Ye, Hassen Hamid Yimam, Paul Yip, Biruck Desalegn Yirsaw, Naohiro Yonemoto, Seok-Jun Yoon, Marcel Yotebieng, Mustafa Z. Younis, Zoubida Zaidi, Maysaa El Sayed Zaki, Hajo Zeeb, Zerihun Menlkalew Zenebe, Taddese Alemu Zerfu, Anthony Lin Zhang, Xueying Zhang, Sanjay Zodpey, Liesl Joanna Zuhlke, Alan D. Lopez, Christopher J. L. Murray
    LANCET 390(10100) 1084 - 1150 2017年9月  査読有り
  • 野村真利香, 石川みどり, 田中久子
    保健医療科学 66(4) 415‐424 - 424 2017年8月

書籍等出版物

  4

講演・口頭発表等

  3