真山 達志

J-GLOBALへ         更新日: 19/06/29 11:21
 
アバター
研究者氏名
真山 達志
 
マヤマ タツシ
eメール
tmayamamail.doshisha.ac.jp
所属
同志社大学
部署
政策学部政策学科
職名
博士後期課程教授
学位
法学修士(中央大学)

研究分野

 
 

経歴

 
1981年5月
 - 
1987年3月
財団法人行政管理研究センター 研究員
 
1987年4月
 - 
1989年3月
茨城大学人文学部 専任講師
 
1989年4月
 - 
1991年3月
茨城大学人文学部 助教授
 
1991年4月
 - 
1996年3月
同志社大学法学部 助教授
 
1995年4月
 - 
1996年3月
同志社大学大学院総合政策科学研究科 助教授
 

学歴

 
 
 - 
1986年
中央大学 法学研究科 政治学専攻
 
 
 - 
1982年
中央大学 法学研究科 政治学専攻
 
 
 - 
1978年
中央大学 法学部 政治学科
 

委員歴

 
2002年
 - 
2006年
日本行政学会  理事
 
2004年
 - 
2010年
日本公共政策学会  理事
 
2006年
 - 
現在
日本自治体危機管理学会  理事
 
2007年
 - 
現在
日本体育・スポーツ政策学会  理事
 
2009年
 - 
現在
日本協働政策学会  理事
 

論文

 
地方分権のあゆみとこれからの地方自治
真山 達志
都市とガバナンス   29 1-6   2018年   [査読有り]
自治体の危機管理行政組織の現状と課題
真山 達志
同志社政策科学研究   19(1) 111-122   2017年10月   [査読有り]
あるべき政策デリバリー・システムを考える
真山 達志
地方自治職員研修   50(5) 12-14   2017年5月   [査読有り]
ポピュリズムの時代における自治体職員の行政責任
真山 達志
年報行政研究   52 27-47   2017年5月   [査読有り]
行政における政策形成能力について
真山 達志
月刊地域保健   43(9) 47-53   2012年9月   [査読有り]

Misc

 
行政研究と政策実施分析-行政研究の分析モデルに関する一試論
真山 達志
法学新報   92(5-6)    1986年
政府体系における政策実施システムの分析
真山 達志
中央大学社会科学研究所研究年報   (16) 47-85   1995年
レーガン政権の規制改革-連邦官僚制コントロールのためのレーガンの試み
真山 達志
茨城大学政経学会雑誌   56    1988年
政策要素と実施システム-建築行政を例として
真山 達志
季刊行政管理研究   42    1988年
茨城県のリゾート開発における民間の役割と公的規制
真山 達志
茨城大学地域総合研究所年報   23    1990年

書籍等出版物

 
ローカル・ガバメント論―地方行政のルネサンス
ミネルヴァ書房   2012年   
政策形成の本質―現代自治体の政策形成能力
成文堂   2001年   
実施過程の政策変容
講座行政学(第5巻)(有斐閣)   1994年   
政策実施の理論
行政と執行の理論(東海大学出版会)   1991年   
レーガン政権における規制行政の動向-規制緩和をめぐる行政管理
行政改革の実践-日本・アメリカ(行政管理研究センター)   1987年   

講演・口頭発表等

 
政策実施過程―その分析視覚と意義
真山 達志
日本行政学会   1990年   
省庁組織におけるシンボル性と機能性
真山 達志
日本行政学会   1994年   
防災行政
真山 達志
日本行政学会   1996年   
政策研究のとらえ方-主として行政学の立場から
真山 達志
日本公共政策学会   1998年   
公共サービスの再検討―新しい公共を創造する
真山 達志
自治体学会   2003年   

Works

 
東近江における広域行政の推進
1999年 - 2000年
地方分権に伴う国・地方の行政システムに関する調査研究
1997年 - 1998年
“希望と安心のふくい新ビジョン”実現のための基本方針 中間検証
2010年

競争的資金等の研究課題

 
政策実施システムの研究
政策実施とガバナンスの研究
危機管理体制の行政学的研究
まちづくりに関する日韓共同研究
財団法人韓哲文化財団: 韓哲文化財団 研究支援助成基金, 各種団体からの研究助成
地域の多元的な主体と行政の新たな関係をめざして~ローカル・ガバナンスの実践~
財団法人地方行政総合研究センター: 委託研究費, その他

社会貢献活動

 
滋賀県公益認定等委員会委員長
【】  2010年 - 2014年
滋賀県入札監視委員会委員長
【】  2001年 - 2009年
滋賀県土地収用事業認定審議会委員
【】  2008年
滋賀県人権施策推進審議会委員
【】  2003年
滋賀県市町合併推進審議会会長
【】  2006年 - 2008年