基本情報

所属
中央大学 国際情報学部 教授
学位
経済学博士(東京大学)
Ph.D. in Economics(The University of Tokyo)

J-GLOBAL ID
200901068081766691

・中央大学国際情報学部 教授(2020年4月1日―) ・東京大学大学院情報学環 特任教授(2020年4月1日―) ・東京大学名誉教授(2020年6月16日―) ・日本学術会議連携会員第24期・第25期(2017年10月ー) ・Member of the OECD Network of AI Experts (ONE AI)(2020年2月―) ・Member of the Ad Hoc Expert Group (AHEG) for the preparation of a draft text of a recommendation on the ethics of AI, UNESCO (2020年3月ー) ・Member of Responsible AI WG in Global Partnership on AI(G-PAI)(2020年6月―) ・内閣府「人間中心のAI社会原則会議」議長(2018年5月―) ・総務省「AIネットワーク社会推進会議」議長(2016年10月―) ・内閣官房「未来技術×地方創生検討会」座長(2019年1月―) ・一般社団法人放送サービス高度化推進協会(A-PAB)副理事長(2016年4月―) ・グローバルコミュニケーション推進協議会会長(2014年12月―) ・公益財団法人セコム科学技術振興財団理事(2016年ー) 経歴 東京大学大学院経済学研究科博士課程単位取得退学、経済学博士(東京大学、1989年3月取得)。静岡大学助教授、東京大学助教授などを経て、1999年4月より2020年3月まで東京大学教授。この間、東京大学大学院情報学環長・学際情報学府長(2012年4月―2015年3月)、東京大学総合教育研究センター長(2016年4月―2020年3月)を歴任。また、Stockholm School of Economics客員教授(1995)、参議院商工委員会客員調査員(1997)、筑波大学先端学際領域研究センター客員研究員(1995-1998)、NTTサービスインテグレーション基盤研究所リサーチ・プロフェッサー(1997-1999)、日本経団連21世紀政策研究所主幹研究員(2008-2009)、国立情報学研究所客員教授(2010-2014)、一般社団法人次世代放送推進フォーラム(NexTV-F)理事長(2013-2016)、Member of the OECD Global Science Forum Expert Group (2014-2016) 、Member of AI expert Group at the OECD (AIGO) (2018年9月―2019年3月)などを歴任。

学歴

  1

受賞

  9

論文

  165

MISC

  255

書籍等出版物

  174

講演・口頭発表等

  423

共同研究・競争的資金等の研究課題

  10

社会貢献活動

  54

メディア報道

  4