基本情報

所属
茨城女子短期大学 保育科 准教授
茨城キリスト教大学 非常勤講師
茨城大学 非常勤講師
学位
修士(人文科学)(2009年3月 お茶の水女子大学大学院)
学士(教育学)(2007年3月 お茶の水女子大学)

研究者番号
20612807
J-GLOBAL ID
201101051164925145

【主な講演活動】

教員免許状更新講習 講師(2010年、2011年、2012年、2013年、2014年、2016年、2017年、2018年、2019年)

茨城女子短期大学 同窓会交流会 コアリズム体操・リフレッシュ体操 講師(2011年、2012年)

防衛医科大学校高等看護学院 同窓会講演会 講師(2012年)

茨城女子短期大学 公開講座 ヨガ講座講師・ボディエクササイズ講座 講師(2012年、2013年、2016年、2017年、2018年、2019年)

日立家庭教育センター 親と子の教室 ストレッチ講座・ヨガ講座・ダンス講座 講師(2013年、2014年)

岡崎女子短期大学付属嫩幼稚園 身体表現ワークショップ講師(2015年)

柏みどり保育園 マタニティヨガ講師(2016年)

綾東こども園 身体表現ワークショップ講師(2016年)

竹の子幼稚園 身体表現ワークショップ講師(2017年)

大成学園幼稚園 祖父母対象講座 孫と楽しむ身体表現 講師(2017年)

大成女子高等学校 キャリアデザイン授業 講師(2017年、2018年、2019年)

わかな保育園親子レクリエーション 講師(2018年)

福島県保育士等キャリアアップ研修(保護者支援・子育て支援)講師(2018年、2019年)

子どもゆめ基金助成活動 こどもヨガ&ダンス講師 食育ワークショップ講師(2019年)

水戸市立飯富小学校特別授業 親子ヨガ・ダンス 講師(2019年)

はすみ保育園 保育士研修リフレッシュヨガ講座 講師(2019年)

茨城高等学校・茨城中学校対象 職業教育講演会 講師(2019年)

茨城県保育士等キャリアアップ研修(保育実践)(水戸会場・つくば会場)講師(2020年)

 

【舞踊受賞歴】

第2回オールジャパンバレエユニオンコンクール ジュニアの部 奨励賞(2002年)

第16回全国高校・大学ダンスフェスティバル(神戸)創作コンクール部門 審査員賞(2003年)

第18回全国高校・大学ダンスフェスティバル(神戸)創作コンクール部門 (2005年)

文部科学大臣賞(第1位)/特別賞(舞台美術の工夫に対して)

第5回バレエ・コンクールin横浜 コンテンポラリー部門 シニアの部 入賞1位(2007年)

 

【主な舞踊歴(クラシックバレエ)】

4歳よりクリスタルバレエスタジオ(茨城県ひたちなか市)にて田中元子に師事(1989年~)

6歳より隔年ごとに開催される同スタジオバレエフェスティバルに出演(以下は主な演目)(1991年~)

「海賊よりグランパ・ド・ドゥ」マインツオペラバレエプリンシパルと共演(1997年)

「ドン・キホーテよりグランパ・ド・ドゥ」マインツオペラバレエプリンシパルと共演(1999年)

「ドン・キホーテ(全幕)」主演 ベルリンドイツオペラバレエプリンシパルと共演(2001年)

「ドン・キホーテ(全幕)」ソリスト ベルリンドイツオペラバレエプリンシパルと共演(2007年)

所属バレエスタジオメンバーとともに水戸市立開江老人ホーム慰問(1995年)

勝田市芸術祭バレエフェスティバル出演(1991年、1993年、1994年、1995年)

水戸市芸術祭バレエフェスティバル出演(1996年、1997年)

茨城県芸術祭バレエフェスティバル出演(1997年、2000年)

バレエ・アセスメントinいばらき参加(1998年、1999年、2000年)

第23回全国合同バレエの夕べ(新国立劇場)「公園の秋」出演(1998年)

第26回全国合同バレエの夕べ(新国立劇場)「海賊」出演(2002年)

同バレエスタジオ幼児科及び初等科において指導助手(2007年)

フェアリアルバレエコンクール振付指導(2017年)

マユコバレエスクールバレエヨガ講師(2018年)

マユコバレエスクール2018バレエフェスティバル「海賊」出演(2018年)

レイ・バレエスタジオ第4回発表会「瀕死の白鳥」出演(2019年)

 

【主な舞踊歴(コンテンポラリーダンス他)】

17歳より水戸市民舞踊学校にて平松み紀(水戸芸術館ACM劇場専属舞踊家)に師事(2002年~)

「エントランスで踊ってみる14~Line/Space~」出演(2002年)

「エントランスで踊ってみる16~trevellingⅡ~」出演(2002年)

水戸市民舞踊学校修了公演「夜のうた」(水戸芸術館ACM劇場)出演(2003年)

お茶の水女子大学 舞踊教育学コースにて片岡康子、石黒節子に師事(2003年~)

お茶の水女子大学モダンダンス部発表会(セッションハウス)出演(2003年)

第45回関東学生舞踊連盟発表会 お茶の水女子大学ダンス作品(練馬文化センター)出演(2003年)

イシグロダンスシアター日本公演「Hikaru Genji」「Somatic Dance」(東京芸術劇場)出演(2004年)

第31回お茶の水女子大学創作舞踊公演―日独交流プロジェクト― 群舞作品出演(2004年)

ドイツ PALUCCA SCHULE DRESDEN校にて短期研修 IDT凱旋公演「Somatic Dance」出演(2004年)

創作舞踊フジ・羽衣シルフィード2004(清水文化センター)出演(2004年)

リン・チャールズ「内uchi/外soto」(青山円形劇場)出演(2004年)

H・アール・カオス「神々を創る機械2005」(東京芸術劇場)に出演(2005年)

第32回お茶の水女子大学創作舞踊公演―日英コンテンポラリーダンスプロジェクト― 群舞作品出演(2005年)

イギリス LABANcenterにて短期研修 凱旋公演 出演(2005年)

DANCE HOUSE022公演(新宿パークタワーホール)にて「人形あそび…愛それとも虐待」出演 片岡康子作品「時のコラージュ」「Rhapsody-狂詩曲-」出演(2005年)

お茶の水女子大学創立130周年記念事業 ダンスパフォーマンス 出演(2005年)

秋田県大館第一中学校集会「ようこそ先輩」にてお茶の水女子大学ダンスパフォーマンス(2006年)

第33回お茶の水女子大学創作舞踊公演 ソロ作品発表(2006年)

第33回現代舞踊展「PERCEPTION」(メルパルクホール)出演(2006年)

アーツカフェ30「Gloomy Sunday」(アサヒ・アートスクエア)出演(2006年)

全国デザイン・アート・建築系 合同卒業制作展 お茶の水女子大学代表参加 ソロ作品発表(2007年)

G-screw dance labo第2回発表会「Girls, be ambitious」出演(2007年)

DANCE HOUSE024公演(麻布die pratze)にてソロ作品発表(2007年)

アートギャラリーLE DECOインスタレーション「他者との対話」にてデュオ作品発表(2008年)

DANCE HOUSE025公演(ムーヴ町屋)にてソロ作品発表(2008年)

つくば国際バレエコンクール シニアの部 出場(2009年)

マイケルジャクソントリビュートダンス公演「The Never-landing Dream」(セッションハウス)出演(2010年)

Sugar Dollsダンスパフォーマンス「After hours」(d-倉庫)出演 ソロ作品・デュオ作品・群舞作品発表(2010年)

Na~jaベリーダンスグループ定期公演多ジャンルダンス交流「ANTIQUE-BOOK.3-」(Mellow)出演 ソロ作品発表(2011年)

コンテンポラリーダンスパフォーマンス「cross-room」(space0426)にてソロ作品発表(2011年)

コンテンポラリーダンスパフォーマンス「cross-room2」(space0426)にてソロ作品発表(2011年)

Na~jaベリーダンスグループ定期公演多ジャンルダンス交流「ANTIQUE-BOOK.4-」(Mellow)出演 ソロ作品発表(2012年)

KAZUYA組第1回発表会オープンハフラ ゲスト出演 ソロ作品発表(2013年)

野外劇「湊村反射炉物語―幕末を駆け抜けたある大工の愛の物語―」(湊公園特設ステージ)振付・出演(2018年)

「踊る奉納 TSHET~輝く命~2018」(常磐神社能楽殿)ソロ作品発表(2018年)

水戸芸術館ACMファミリーシアター「イワンのばか」振付(2018年、2019年)

茨城県芸術祭第40回洋舞フェスティバル「待つ時間 過ぎ去る早さ 生きる今。」(ザ・ヒロサワ・シティ会館)出演(2019年)


論文

  12

書籍等出版物

  2

講演・口頭発表等

  12

所属学協会

  4