基本情報

所属
京都工芸繊維大学 デザイン・建築学系 講師
公益財団法人山口市文化振興財団 山口情報芸術センター 専門委員(主任研究員)
学位
博士(工学)(2008年9月 千葉大学)

研究者番号
40545076
J-GLOBAL ID
201801020397353132
researchmap会員ID
B000335573

京都工芸繊維大学 デザイン・建築学系 講師、山口情報芸術センター [YCAM] 専門委員(主任研究員)。2008年9月、千葉大学大学院自然科学研究科多様性科学専攻博士後期課程修了、博士(工学)。2008年11月から大阪大学大学院工学研究科特任研究員、2011年から大阪大学創造工学センター助教として、工学設計や適正技術の教育プログラムや、資源循環やサステイナビリティに関する研究に取り組む。2010年からファブラボのネットワークに参加、2013年にはその拠点のひとつとしてファブラボ北加賀屋(大阪市)を共同設立。2014年からYCAMのコラボレーターとなり、2016年から研究員としてYCAMバイオ・リサーチを主に担当。2020年2月から京都工芸繊維大学の講師に着任。共著に『FABに何が可能か「つくりながら生きる」21世紀の野生の思考』(フィルムアート社)、監訳に『バイオビルダー 合成生物学をはじめよう』(オライリージャパン)、編著に『SPECULATIONS 人間中心主義のデザインをこえて』(ビー・エヌ・エヌ新社)など。


受賞

  1

論文

  11
  • David Danko, Daniela Bezdan, Evan E. Afshin, Sofia Ahsanuddin, Chandrima Bhattacharya, Daniel J. Butler, Kern Rei Chng, Daisy Donnellan, Jochen Hecht, Katelyn Jackson, Katerina Kuchin, Mikhail Karasikov, Abigail Lyons, Lauren Mak, Dmitry Meleshko, Harun Mustafa, Beth Mutai, Russell Y. Neches, Amanda Ng, Olga Nikolayeva, Tatyana Nikolayeva, Eileen Png, Krista A. Ryon, Jorge L. Sanchez, Heba Shaaban, Maria A. Sierra, Dominique Thomas, Ben Young, Omar O. Abudayyeh, Josue Alicea, Malay Bhattacharyya, Ran Blekhman, Eduardo Castro-Nallar, Ana M. Cañas, Aspassia D. Chatziefthimiou, Robert W. Crawford, Francesca De Filippis, Youping Deng, Christelle Desnues, Emmanuel Dias-Neto, Marius Dybwad, Eran Elhaik, Danilo Ercolini, Alina Frolova, Dennis Gankin, Jonathan S. Gootenberg, Alexandra B. Graf, David C. Green, Iman Hajirasouliha, Jaden J.A. Hastings, Mark Hernandez, Gregorio Iraola, Soojin Jang, Andre Kahles, Frank J. Kelly, Kaymisha Knights, Nikos C. Kyrpides, Paweł P. Łabaj, Patrick K.H. Lee, Marcus H.Y. Leung, Per O. Ljungdahl, Gabriella Mason-Buck, Ken McGrath, Cem Meydan, Emmanuel F. Mongodin, Milton Ozorio Moraes, Niranjan Nagarajan, Marina Nieto-Caballero, Houtan Noushmehr, Manuela Oliveira, Stephan Ossowski, Olayinka O. Osuolale, Orhan Özcan, David Paez-Espino, Nicolás Rascovan, Hugues Richard, Gunnar Rätsch, Lynn M. Schriml, Torsten Semmler, Osman U. Sezerman, Leming Shi, Tieliu Shi, Rania Siam, Le Huu Song, Haruo Suzuki, Denise Syndercombe Court, Scott W. Tighe, Xinzhao Tong, Klas I. Udekwu, Juan A. Ugalde, Brandon Valentine, Dimitar I. Vassilev, Elena M. Vayndorf, Thirumalaisamy P. Velavan, Jun Wu, María M. Zambrano, Jifeng Zhu, Sibo Zhu, Christopher E. Mason, Natasha Abdullah, Marcos Abraao, Ait-hamlat Adel, Muhammad Afaq, Faisal S. Al-Quaddoomi, Ireen Alam, Gabriela E. Albuquerque, Alex Alexiev, Kalyn Ali, Lucia E. Alvarado-Arnez, Sarh Aly, Jennifer Amachee, Maria G. Amorim, Majelia Ampadu, Muhammad Al-Fath Amran, Nala An, Watson Andrew, Harilanto Andrianjakarivony, Michael Angelov, Verónica Antelo, Catharine Aquino, Álvaro Aranguren, Luiza F. Araujo, Hitler Francois Vasquez Arevalo, Jenny Arevalo, Carme Arnan, Lucia Elena Alvarado Arnez, Fernanda Arredondo, Matthew Arthur, Freddy Asenjo, Thomas Saw Aung, Juliette Auvinet, Nuria Aventin, Sadaf Ayaz, Silva Baburyan, Abd-Manaaf Bakere, Katrin Bakhl, Thais F. Bartelli, Erdenetsetseg Batdelger, François Baudon, Kevin Becher, Carla Bello, Médine Benchouaia, Hannah Benisty, Anne-Sophie Benoiston, Joseph Benson, Diego Benítez, Juliana Bernardes, Denis Bertrand, Silvia Beurmann, Tristan Bitard-Feildel, Lucie Bittner, Christina Black, Guillaume Blanc, Brittany Blyther, Toni Bode, Julia Boeri, Bazartseren Boldgiv, Kevin Bolzli, Alexia Bordigoni, Ciro Borrelli, Sonia Bouchard, Jean-Pierre Bouly, Alicia Boyd, Gabriela P. Branco, Alessandra Breschi, Björn Brindefalk, Christian Brion, Alan Briones, Paulina Buczansla, Catherine M. Burke, Aszia Burrell, Alina Butova, Irvind Buttar, Jalia Bynoe, Sven Bönigk, Kari O. Bøifot, Hiram Caballero, Xiao Wen Cai, Dayana Calderon, Angela Cantillo, Miguel Carbajo, Alessandra Carbone, Anais Cardenas, Katerine Carrillo, Laurie Casalot, Sofia Castro, Ana V. Castro, Astred Castro, Ana Valeria B. Castro, Simone Cawthorne, Jonathan Cedillo, Salama Chaker, Jasna Chalangal, Allison Chan, Anastasia I. Chasapi, Starr Chatziefthimiou, Sreya Ray Chaudhuri, Akash Keluth Chavan, Francisco Chavez, Gregory Chem, Xiaoqing Chen, Michelle Chen, Jenn-Wei Chen, Ariel Chernomoretz, Allaeddine Chettouh, Daisy Cheung, Diana Chicas, Shirley Chiu, Hira Choudhry, Carl Chrispin, Kianna Ciaramella, Erika Cifuentes, Jake Cohen, David A. Coil, Sylvie Collin, Colleen Conger, Romain Conte, Flavia Corsi, Cecilia N. Cossio, Ana F. Costa, Delisia Cuebas, Bruno D’Alessandro, Katherine E. Dahlhausen, Aaron E. Darling, Pujita Das, Lucinda B. Davenport, Laurent David, Natalie R. Davidson, Gargi Dayama, Stéphane Delmas, Chris K. Deng, Chloé Dequeker, Alexandre Desert, Monika Devi, Felipe S. Dezem, Clara N. Dias, Timothy Ryan Donahoe, Sonia Dorado, LaShonda Dorsey, Valeriia Dotsenko, Steven Du, Alexandra Dutan, Naya Eady, Jonathan A. Eisen, Miar Elaskandrany, Lennard Epping, Juan P. Escalera-Antezana, Cassie L. Ettinger, Iqra Faiz, Luice Fan, Nadine Farhat, Emile Faure, Fazlina Fauzi, Charlie Feigin, Skye Felice, Laís Pereira Ferreira, Gabriel Figueroa, Aubin Fleiss, Denisse Flores, Jhovana L. Velasco Flores, Marcos A.S. Fonseca, Jonathan Foox, Juan Carlos Forero, Aaishah Francis, Kelly French, Pablo Fresia, Jacob Friedman, Jaime J. Fuentes, Josephine Galipon, Mathilde Garcia, Laura Garcia, Catalina García, Annie Geiger, Samuel M. Gerner, Sonia L. Ghose, Dao Phuong Giang, Matías Giménez, Donato Giovannelli, Dedan Githae, Spyridon Gkotzis, Liliana Godoy, Samantha Goldman, Gaston H. Gonnet, Juana Gonzalez, Andrea Gonzalez, Camila Gonzalez-Poblete, Andrew Gray, Tranette Gregory, Charlotte Greselle, Sophie Guasco, Juan Guerra, Nika Gurianova, Wolfgang Haehr, Sebastien Halary, Felix Hartkopf, Jaden J.A. Hastings, Arya Hawkins-Zafarnia, Nur Hazlin Hazrin-Chong, Eric Helfrich, Eva Hell, Tamera Henry, Samuel Hernandez, Pilar Lopez Hernandez, David Hess-Homeier, Lauren E. Hittle, Nghiem Xuan Hoan, Aliaksei Holik, Chiaki Homma, Irene Hoxie, Michael Huber, Elizabeth Humphries, Stephanie Hyland, Andrea Hässig, Roland Häusler, Nathalie Hüsser, Robert A. Petit, Badamnyambuu Iderzorig, Mizuki Igarashi, Shaikh B. Iqbal, Shino Ishikawa, Sakura Ishizuka, Sharah Islam, Riham Islam, Kohei Ito, Sota Ito, Takayuki Ito, Tomislav Ivankovic, Tomoki Iwashiro, Sarah Jackson, JoAnn Jacobs, Marisano James, Marianne Jaubert, Marie-Laure Jerier, Esmeralda Jiminez, Ayantu Jinfessa, Ymke De Jong, Hyun Woo Joo, Guilllaume Jospin, Takema Kajita, Affifah Saadah Ahmad Kassim, Nao Kato, Amrit Kaur, Inderjit Kaur, Fernanda de Souza Gomes Kehdy, Vedbar S. Khadka, Shaira Khan, Mahshid Khavari, Michelle Ki, Gina Kim, Hyung Jun Kim, Sangwan Kim, Ryan J. King, Kaymisha Knights, Giuseppe KoLoMonaco, Ellen Koag, Nadezhda Kobko-Litskevitch, Maryna Korshevniuk, Michael Kozhar, Jonas Krebs, Nanami Kubota, Andrii Kuklin, Sheelta S. Kumar, Rachel Kwong, Lawrence Kwong, Ingrid Lafontaine, Juliana Lago, Tsoi Ying Lai, Elodie Laine, Manolo Laiola, Olha Lakhneko, Isha Lamba, Gerardo de Lamotte, Romain Lannes, Eleonora De Lazzari, Madeline Leahy, Hyunjung Lee, Yunmi Lee, Lucy Lee, Vincent Lemaire, Emily Leong, Marcus H.Y. Leung, Dagmara Lewandowska, Chenhao Li, Weijun Liang, Moses Lin, Priscilla Lisboa, Anna Litskevitch, Eric Minwei Liu, Tracy Liu, Mayra Arauco Livia, Yui Him Lo, Sonia Losim, Manon Loubens, Jennifer Lu, Olexandr Lykhenko, Simona Lysakova, Salah Mahmoud, Sara Abdul Majid, Natalka Makogon, Denisse Maldonado, Krizzy Mallari, Tathiane M. Malta, Maliha Mamun, Dimitri Manoir, German Marchandon, Natalia Marciniak, Sonia Marinovic, Brunna Marques, Nicole Mathews, Yuri Matsuzaki, Vincent Matthys, Madelyn May, Elias McComb, Annabelle Meagher, Adiell Melamed, Wayne Menary, Katterinne N. Mendez, Ambar Mendez, Irène Mauricette Mendy, Irene Meng, Ajay Menon, Mark Menor, Roy Meoded, Nancy Merino, Cem Meydan, Karishma Miah, Mathilde Mignotte, Tanja Miketic, Wilson Miranda, Athena Mitsios, Ryusei Miura, Kunihiko Miyake, Maria D. Moccia, Natasha Mohan, Mohammed Mohsin, Karobi Moitra, Mauricio Moldes, Laura Molina, Jennifer Molinet, Orgil-Erdene Molomjamts, Eftar Moniruzzaman, Sookwon Moon, Isabelle de Oliveira Moraes, Mario Moreno, Maritza S. Mosella, Josef W. Moser, Christopher Mozsary, Amanda L. Muehlbauer, Oasima Muner, Muntaha Munia, Naimah Munim, Maureen Muscat, Tatjana Mustac, Cristina Muñoz, Francesca Nadalin, Areeg Naeem, Dorottya Nagy-Szakal, Mayuko Nakagawa, Ashanti Narce, Masaki Nasu, Irene González Navarrete, Hiba Naveed, Bryan Nazario, Narasimha Rao Nedunuri, Thomas Neff, Aida Nesimi, Wan Chiew Ng, Synti Ng, Gloria Nguyen, Elsy Ngwa, Agier Nicolas, Pierre Nicolas, Abdollahi Nika, Hosna Noorzi, Avigdor Nosrati, Houtan Noushmehr, Diana N. Nunes, Kathryn O’Brien, Niamh B. O’Hara, Gabriella Oken, Rantimi A. Olawoyin, Javier Quilez Oliete, Kiara Olmeda, Tolulope Oluwadare, Itunu A. Oluwadare, Nils Ordioni, Jenessa Orpilla, Jacqueline Orrego, Melissa Ortega, Princess Osma, Israel O. Osuolale, Oluwatosin M. Osuolale, Mitsuki Ota, Francesco Oteri, Yuya Oto, Rachid Ounit, Christos A. Ouzounis, Subhamitra Pakrashi, Rachel Paras, Coral Pardo-Este, Young-Ja Park, Paulina Pastuszek, Suraj Patel, Jananan Pathmanathan, Andrea Patrignani, Manuel Perez, Ante Peros, Sabrina Persaud, Anisia Peters, Adam Phillips, Lisbeth Pineda, Melissa P. Pizzi, Alma Plaku, Alketa Plaku, Brianna Pompa-Hogan, María Gabriela Portilla, Leonardo Posada, Max Priestman, Bharath Prithiviraj, Sambhawa Priya, Phanthira Pugdeethosal, Catherine E. Pugh, Benjamin Pulatov, Angelika Pupiec, Kyrylo Pyrshev, Tao Qing, Saher Rahiel, Savlatjon Rahmatulloev, Kannan Rajendran, Aneisa Ramcharan, Adan Ramirez-Rojas, Shahryar Rana, Prashanthi Ratnanandan, Timothy D. Read, Hubert Rehrauer, Renee Richer, Alexis Rivera, Michelle Rivera, Alessandro Robertiello, Courtney Robinson, Paula Rodríguez, Nayra Aguilar Rojas, Paul Roldán, Anyelic Rosario, Sandra Roth, Maria Ruiz, Stephen Eduard Boja Ruiz, Kaitlan Russell, Mariia Rybak, Thais S. Sabedot, Mahfuza Sabina, Ikuto Saito, Yoshitaka Saito, Gustavo Adolfo Malca Salas, Cecilia Salazar, Kaung Myat San, Jorge Sanchez, Khaliun Sanchir, Ryan Sankar, Paulo Thiago de Souza Santos, Zulena Saravi, Kai Sasaki, Yuma Sato, Masaki Sato, Seisuke Sato, Ryo Sato, Kaisei Sato, Nowshin Sayara, Steffen Schaaf, Oli Schacher, Anna-Lena M. Schinke, Ralph Schlapbach, Christian Schori, Jason R. Schriml, Felipe Segato, Felipe Sepulveda, Marianna S. Serpa, Paola F. De Sessions, Juan C. Severyn, Heba Shaaban, Maheen Shakil, Sarah Shalaby, Aliyah Shari, Hyenah Shim, Hikaru Shirahata, Yuh Shiwa, Rania Siam, Ophélie Da Silva, Jordana M. Silva, Gwenola Simon, Shaleni K. Singh, Kasia Sluzek, Rebecca Smith, Eunice So, Núria Andreu Somavilla, Yuya Sonohara, Nuno Rufino de Sousa, Camila Souza, Jason Sperry, Nicolas Sprinsky, Stefan G. Stark, Antonietta La Storia, Kiyoshi Suganuma, Hamood Suliman, Jill Sullivan, Arif Asyraf Md Supie, Chisato Suzuki, Sora Takagi, Fumie Takahara, Naoya Takahashi, Kou Takahashi, Tomoki Takeda, Isabella K. Takenaka, Soma Tanaka, Anyi Tang, Yuk Man Tang, Emilio Tarcitano, Andrea Tassinari, Mahdi Taye, Alexis Terrero, Eunice Thambiraja, Antonin Thiébaut, Sade Thomas, Andrew M. Thomas, Yuto Togashi, Takumi Togashi, Anna Tomaselli, Masaru Tomita, Itsuki Tomita, Xinzhao Tong, Oliver Toth, Nora C. Toussaint, Jennifer M. Tran, Catalina Truong, Stefan I. Tsonev, Kazutoshi Tsuda, Takafumi Tsurumaki, Michelle Tuz, Yelyzaveta Tymoshenko, Carmen Urgiles, Mariko Usui, Sophie Vacant, Brandon Valentine, Laura E. Vann, Fabienne Velter, Valeria Ventorino, Patricia Vera-Wolf, Riccardo Vicedomini, Michael A. Suarez-Villamil, Sierra Vincent, Renee Vivancos-Koopman, Andrew Wan, Cindy Wang, Tomoro Warashina, Ayuki Watanabe, Samuel Weekes, Johannes Werner, David Westfall, Lothar H. Wieler, Michelle Williams, Silver A. Wolf, Brian Wong, Yan Ling Wong, Tyler Wong, Rasheena Wright, Tina Wunderlin, Ryota Yamanaka, Jingcheng Yang, Hirokazu Yano, George C. Yeh, Olena Yemets, Tetiana Yeskova, Shusei Yoshikawa, Laraib Zafar, Yang Zhang, Shu Zhang, Amy Zhang, Yuanting Zheng, Stas Zubenko
    Cell 184 1-18 2021年6月24日  査読有り
  • Kazutoshi Tsuda, Mariko Sakuragi
    Strategic Design Research Journal 13(3) 502-510 2020年12月  査読有り筆頭著者
  • Kazutoshi Tsuda, Michinori Uwasu, Keishiro Hara, Yukari Fuchigami
    Journal of Environmental Studies and Sciences 7(1) 30-38 2017年3月1日  査読有り筆頭著者
  • 津田 和俊, 伊藤 隆之, 菅沼 聖, 高原 文江, 朴 鈴子, 山田 智穂
    科学技術コミュニケーション 22 99-110 2017年  招待有り筆頭著者
  • Yosuke Sakai, Takayuki Ito, Mitsuhito Ando, Keina Konno, Tsubasa Nishi, Kiyoshi Suganuma, Fumie Takahara, Kazutoshi Tsuda, Kazuhiro Jo, Kiyoshi Tomimatsu
    International Journal of Asia Digital Art and Design Association 20(4) 85-93 2017年  査読有り
  • Keishiro Hara, Terukazu Kumazawa, Michinori Kimura, Kazutoshi Tsuda
    Sustainability Science 11(3) 493-503 2016年5月  査読有り
  • Kazutoshi Tsuda, Bi Hong Low, Hayato Takahashi, Keishiro Hara, Michinori Uwasu, Yasushi Umeda
    Environmental Development 9(1) 24-42 2014年  査読有り筆頭著者
  • Kazutoshi Tsuda, Keishiro Hara, Michinori Uwasu
    Sustainability 5(1) 123-135 2013年1月  査読有り筆頭著者
  • Kazutoshi Tsuda, Yuji Hirose, Hironao Ogura, Yasufumi Otsubo
    Colloids and Surfaces A: Physicochemical and Engineering Aspects 360(1-3) 57-62 2010年5月  査読有り筆頭著者
  • Kazutoshi Tsuda, Yuji Hirose, Hironao Ogura, Yasufumi Otsubo
    Colloids and Surfaces A: Physicochemical and Engineering Aspects 324(1-3) 228-233 2008年7月  査読有り筆頭著者
  • Kazutoshi Tsuda, Yasuto Takeda, Hironao Ogura, Yasufumi Otsubo
    Colloids and Surfaces A: Physicochemical and Engineering Aspects 299(1-3) 262-267 2007年5月  査読有り筆頭著者

MISC

  22

書籍等出版物

  9
  • 川崎 和也, 監修, 編著, ライラ・カセム, 島影 圭佑, 榊原 充大, 木原 共, 古賀 稔章, ドミニク・ チェン, 太田 知也, 砂山 太一, 津田 和俊, 高橋 洋介, 編, ヤンキー・リー, 大橋 香奈 (担当:共著, 範囲:寄稿04「デザインリサーチにおけるサステナビリティ - グローバルからパーソナル、リサイクルからバイオテクノロジー」)
    ビー・エヌ・エヌ新社 2019年7月 (ISBN: 9784802511391)
  • Natalie Kuldell, Rachel Bernstein, Karen Ingram, Kathryn M, Hart 著, 津田 和俊, 片野 晃輔, 西原 由実, 濱田 格雄 (担当:監修)
    オライリージャパン 2018年11月 (ISBN: 9784873118338)
  • 田中 浩也, 門田 和雄, 編, 渡辺 ゆうか, 津田 和俊, 岩嵜 博論, すすたわり, 水野 大二郎, 太田 知也, 松井 茂, 久保田 晃弘, 城 一裕 著 (担当:共著, 範囲:3. FABが循環を変える - ソーシャル・ファブリケーション時代における野生のライフサイクル思考)
    フィルムアート社 2013年8月 (ISBN: 9784845913046)
  • Fabien Eychenne, 著(フランス語版, Jianne Whelton 訳, 巾嶋 良幸, 嶽本 佳範, 訳, 津田 和俊, すすたわり, FabLab Japan Network, 翻訳協力 (担当:共訳)
    2013年
  • 水野 大二郎, 蘆田 裕史 (担当:共著, 範囲:「生きのびるための衣服」)
    vanitas編集部 2013年 (ISBN: 9784990627812)
  • 科学・技術, 倫理百科事典翻訳編集委員会 (担当:共訳, 範囲:「廃棄物」項目)
    丸善出版 2012年 (ISBN: 9784621083871)
  • Tohru Morioka, Keisuke Hanaki, Yuichi Moriguchi (担当:共著, 範囲:Kazutoshi Tsuda, Toyohiko Nakakubo, Yasushi Umeda, Tohru Morioka, Potential accounting of regional urban-rural partnership for constructing resource-circulating systems - A case study of Zhejiang Province in China)
    United Nations University Press 2011年 (ISBN: 9789280811827)
  • 梅田 靖, 町村 尚, 大崎 満, 周 瑋生, 盛岡 通, 仲上 健一 (担当:共著, 範囲:第Ⅰ部 1章, 4章執筆)
    技報堂出版 2011年 (ISBN: 9784765534482)
  • 千葉大学環境シンポジウム実行委員会 (担当:監修)
    マガジンハウス編集協力, 生活共同組合連合会・大学生活協同組合東京事業連合 2002年

講演・口頭発表等

  38

共同研究・競争的資金等の研究課題

  4